||
Типография Гарант - безупречно качественные полиграфические услуги в Москве!

История типографии и печати в России

История Печати и история возникновения типографии в Москве берет отсчет своего развития с 1553 года 16-го века.
Это сейчас в Москве такое многообразие типографий! А тогда, в далекие времена царя Иоанна Грозного, в 1553 году открылась самая первая Типография в Москве, создателем которой был Иван Федеров, первый в России основатель книгопечатания.

Иван Федоров 

основатель первой типографии в России


А уже в марте 1564 года в Москве вышла самая первая книга «АПОСТОЛ», ставшая достойным произведением искусства, поражавшим своей красотой гравюр, шрифта и общим, достойным оформлением книги.
После выхода в свет книги Апостол, Иваном Федоровым было изданы несколько религиозных  книг, и открыта другая Типография в древнерусской крепости Александровской слободы, ставшей сейчас музеем заповедником.

Иван Дмитриевич Сытин, 

русский книгоиздатель и просветитель

Печать книги АПОСТОЛ Иваном Федоровым, основателем первой типографии и печати в России.
Иван Дмитриевич СЫТИН (1851-1934 г.г.). Русский книгоиздатель и просветитель.
Первый букварь был также напечатан Иваном Федоровым, но уже во Львове, в 1574 году, правда большая популярность в России была завоевана букварем Василия Бурцова, скорее всего происходившего из семьи священника, изданного на Московском печатном дворе 20 августа 1634 года.
Позже открывалось все большее число ведомственных и частных типографий, основателем одной из которой стал Иван Дмитриевич Сытин, русский предприниматель и просветитель.
Первая в России печатная книга АПОСТОЛ, изданная Иваном Федоровым.
Второй в России Букварь, выпущенный в Типографии Василия Бурцова.

Известно, что услугами типографии Сытина пользовался Лев Николаевич Толстой, который дружил с Сытиным.
Иван Дмитриевич Сытин стал известен не только как русский просветитель и книгоиздатель, но и как первый издатель столь известной в те времена русской газеты "Русское слово", издававшейся для тех времен очень большим тиражом в полу миллиона экземпляров.

Типография нашего нынешнего времени, конечно, отличается от первых печатных типографий на Руси.
И все же и те и другие Типографии, как и наша Типография в Москве - выполняют, и призваны выполнять одну из самых прекрасных предназначений - несут слово, которое может изменять к лучшему человека.