||
Типография Гарант - безупречно качественные полиграфические услуги в Москве!

История возникновения и развития шрифта


История возникновения шрифта имеет одну из самых значимых ролей в истории развития культуры, в истории развития возможности общения между людьми, в истории развития языка, и развития человечества в целом.
История развития шрифта берет свой отсчет с момента возникновения иероглифов – именно так предпринимались первые попытки передачи информации между людьми, и попытки сохранения информации на долгие годы, и как оказалось, столетия.


Когда же возникли иероглифы?


Историки считают, что китайская система иероглифов насчитывает тысячелетия, хоть время возникновения китайской письменности в виде иероглифов постоянно уточняется.
Возникновение Китайские иероглифов
История возникновения клинописи.

При этом исследователи считают, что, например, письменность культуры Пэйлиган возникла задолго до нашей эры. Неолитическая культура письма берет свой отсчет, по их мнению, около 6-7 тыс. лет до нашей эры.
Похожие системы письменности были не только в Китае, но также и в Индии, и в Египте. При системе письменности при помощи иероглифов каждое слово обозначалось отдельным знаком.


Что такое клинопись, и когда она возникла?


История отводит году появления клинописи примерно 3.300 год до нашей эры. Клинопись была найдена исследователями-историками в виде черточек, оставленных на сохранившихся глиняных досках. Например, была известна древнеперсидская клинопись, и одна из них – была дешифрована в 19 веке немецким филологом Георгом Гротефендом.


Развитие письменности – финикийский алфавит


Уже в 1400 году до нашей эры последовало развитие письменности в виде финикийского алфавита. Правда, алфавита, состоящего только из согласных звуков, но в нем насчитывалось уже 33 буквы. И это удивительно, потому что на этом алфавите были основаны в последствие все европейские алфавиты.




Развитие финикийского письма – Римский алфавит


Финикийский алфавит порядка тысячи лет был принят греками, которые приумножили его несколькими гласными буквами (звуками).
И именно после этого возник шрифт из прописных букв, и вслед за ним – строчное письмо, которое постепенно переходило к уже привычной для нас книжной форме написания, и сохранения мысли в виде письма.


Типографские шрифты Гутенберга


Типографские шрифты Иоаганна Гутенберга – выпуклые литеры, набранные в обратном порядке, были, по сути, открытием типографской печати.
Датой открытия литер Иоаганна Гутенберга является 1440 год 15 века.
Шесть веков назад Гутенберг вместе с печатными литерами открыл и печатный станок, после чего был назван отцом книгопечатания.
Иоанн Гутенберг, отец книгопечатания.
Печатная книга Иоаганна Гутенберга, набранная на его книгопечатном станке.

При этом шрифты Гутенберга считаются столь полезными и привлекательными по форме и своему исполнению, что сохранили свою актуальность и доныне.
Шрифты Иоаганна ГутенбергаИоанн Гутенберг умер в 1468 году не очень удачливым бизнесменом, поскольку, видимо, его миссией в первую очередь было открытие книгопечатание, что и было ему дано как талант.
Именно поэтому его и запомнили в веках. Его книгопечатание быстро распространилось по всем странам Европы, и легло  в основу современного книгопечатания.
Шрифт меняется, полиграфия и типография развивается, современные типографии все более усовершенствованы, но мы помним открытие Иоганна Гутенберга, и Ивана Федорова. Спасибо им!